Відкритий урок з німецької мови для учнів 6 класу (другий рік навчання) на тему:
«Минулий час Perfekt» за підручником М.М. Сидоренко, О.А. Палій
Підготувала: вчитель іноземної мови
(англійська, німецька)
ІІ кваліфікаційної категорії
Павельчук Наталія Олександрівна
Підтема: Das habe ich nicht gemacht.
Мета:
практична: навчити вживати минулий час у заперечних та розповідних реченнях, формувати комунікативні уміння та граматичні навички вживання Perfekt з haben;
освітня: сприяти закріпленню набутих знань, поглибленню відомостей про граматичне явище Perfekt;
розвивальна: розвивати комунікативні уміння та граматичні навички учнів, логічне мислення, уяву;
виховна: виховувати пізнавальний інтерес до активної діяльності.
Методи роботи: індивідуальна робота, робота в парах.
Обладнання: підручник, зошит, роздатковий матеріал.
ХІД УРОКУ
І. ОРГАНІЗАЦІЙНА ЧАСТИНА УРОКУ
1. Begrüßung
L. Guten Morgen, liebe Freunde!
Sch. Guten Morgen!
L. Setzt eush! Ich freue mich, euch zu sehen. Wie geht es,…?
· Welche Jahreszeit ist heute?
· Welcher Monat ist heute?
· Welcher Wochentag ist heute?
· Der Wievielte is heute?
· Wie ist das Wetter heute?
· Hast du dieses Wetter gern?
2. Mundgymnastik.
Sehr gut! Und jetzt bitte Mundgymnastik. Hört mir zu und sprecht nach!
Ich habe Schi gefahren.
Und hast du immer gefallen
Wir haben euch geholfen,
weil habt ihr nicht genommen.
3. Kontrolle der Hausaufgabe.
Prima! Und kontrollieren wir die Hausaufgabe S. 107
4. Zielsetzung
Meine liebe Schüler, gestern habe ich einen Brief aus Deutschland bekommen. Dieser Brief ist von Peter. Er bittet uns ihn zu helfen. …. Hilf mir bitte und lies diesen Brief.
Liebe Schüler,
Ich heiße Peter. Ich studiere in der sechste Klasse. In meiner Schule lernen wir jetzt Perfekt. Ich weiß, dass ihr auch dieses Thema studiert. Ich war krank und muss zwei Wochen zu Hause bleiben. Jetzt habe ich Probleme mit diesem gramatischen Thema. Ich bitte euch Perfekt mit Verneinungen „nicht“ mir zu erklären.
Vielen dank!
Herzliche Grüße
Peter.
Helfen wir für Peter
Also meine Schüler das Thema unserer Stunde lautet „Das habe ich nicht gemact.“
Da werden wir Übungen machen, Dialoge lesen und Perfekt lernen.
ІІ. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ
1. Wiederholung
1) Бесіда з учителем. Учні розповідають як утворюється минулий час в німецькій мові.
2) Повторення сильних і слабких дієслів.
Schwache Verben: gemalt, getaucht, erzält, telefoniert, gemacht, gespielt, befragt.
Starke Verben: gelesen, gefallen, gefahren, bekommen, genommen, geraten, gegeben.
L: Bitte, kommt zu mir, nehmt einen Stück des Bogens, wählt das richtige Verb und befestigt ein Wort unter ihm.
3) Was passt zusammen? Macht diese Übung schnell!
1. Machen a. getaucht
2. Spielen b. geschwommen
3. Tauchen c. gemacht
4. Bauen d. kopiert
5. Turnen e. erklärt
6. Erklären f. gebaut
7. Kopieren g. gespielt
8. Schwimmen h. geturnt
Учні самостійно поєднують слова.
2. Grammatik: Perfekt.
1) Macht bitte die nächste Übung. Bilde die Sätze zu zweit.
Wir haben den Text übersetzt.
Deine Freund haben viel fotografiert.
Der Lehrer hat das Thema erklärt.
Ihr habt einen Schneemann gebaut.
Anna hat ein Gedicht gelernt.
Учні в парах складають речення, а двоє учнів працюють біля дошки.
2) Пояснення нового матеріалу.
Учитель ставить «nicht” і “kein” на свої місця.
Учні самостійно роблять висновок, як утворюються заперечні та питальні речення в минулому часі.
3. Lesen und Schreiben.
1) Schlägt eure Hefte auf und schreibt das Datum auf! Bildet 2 Sätze mit nicht und eine Frage.
Учні самостійно складають речення письмово в зошитах.
2) Впр. 4 с.108
Beantwortet die Fragen mit nein.
3) впр.5 с.108
Bildet die Dialoge zu zweit.
· Hast du den Schneemann gebaut?
· Nein, ich habe den Schneemann nicht gebaut.
4. Hörverstehen.
Hört die Texte über Winterferien und macht die Übungen zum Text.
Die Winterferien beginnen Ende Dezember und dauern zwei Wochen. Die Ferien verbringe ich gewöhnlich zu Hause oder bei meiner Oma. In den Ferien habe ich viel Freizeit. Ich lese Bücher, das Lesen finde ich gut. Ich lese Abenteuergeschichten am liebsten. Ich sehe auch meine Lieblingssendungen fern. Das sind Sportsendungen und Kindersendungen. Ich finde sie interessant und spannend. In den Ferien habe ich mehr Zeit für die Computerspiele. Ich kann lange am Computer sitzen und im Internet surfen. Im Internet finde ich interessante Informationen. In den Winterferien helfe ich meiner Mutter. Ich gehe gewöhnlich in den Supermarkt und kaufe Brot und Milch.
Ich treffe meine Freunde und wir gehen zusammen spazieren. Wir gehen ins Kino oder in den Zirkus. Manchmal gehen wir auf die Eisbahn und laufen Schlittschuh. In den Winterferien möchte ich viel Zeit im Freien verbringen. Ich rodle und laufe Schi. Ich mache auch mit meinen Freunden eine Schneeballschlacht. Am Sonntag oder am Samstag fahre ich mit meinen Eltern in den Wald. Im Wald liegt viel Schnee und wir können den ganzen Tag Schi laufen. Meine Winterferien finde ich toll.
1. Sagt mir bitte Richtig oder falsch.
2. Die Winterferien beginnen im Dezember.
3. Sie dauern 14 Tage.
6. Ich gehe mit den Freunden ins Kino.
8. Die Winterferien verbringe ich gut.
9. Ich finde im Fernsehen interessante Informationen.
2) Was passt zusammen?
а. Зимові канікули починаються в кінці грудня, а в середині січня вони закінчуються.
| |
2. Die Winterferien beginnen Ende Dezember und Mitte Januar sind sie zu Ende.
|
Ь. На канікулах я відвідую мою бабусю та допомагаю їй.
|
с. Я люблю зиму та зимові канікули.
| |
4. Ich treffe in den Ferien meine Freunde.
|
d. Я зустрічаюсь на канікулах з друзями.
|
е. На зимових канікулах діти відпочивають від школи.
| |
6. Ich lese Bücher, Zeitungen und Zeitschriften, ich lese auch deutsche Bücher.
|
f. Я читаю книжки, газети і журнали, я читаю також книжки німецькою.
|
7. Ich mag den Winter und die Winterferien.
|
g. На зимових канікулах ми святкуємо Новий рік та Різдво.
|
п. На канікулах я більше часу проводжу з батьками.
|
ІІІ. ЗАКЛЮЧНА ЧАСТИНА УРОКУ
1. Zusammenfassung
Die Zeit ist im Nul verlaufen. Unsere Stunde geht langsam zu Ende. Was habt ihr heute gelernt? Bildet ein Satz: was hast du am Montag nicht gemacht. Ihr habt heute fleißig gearbeitet aber ohne Hausaufgabe geht es nicht.
2. Hausaufgabe
Schreibt die Hausaufgabe auf! S. 109
Für das nächste Mal habt ihr die Grammatik zu lernen und die Sätze im Perfekt zu schreiben.
Комментариев нет:
Отправить комментарий